
Autor Jorge I Serna
|
Documentos disponibles escritos por este autor (1)



Modelos matemáticos para curvas de lactancia en ganado lechero / Juan C Quintero en Revista Colombiana de Ciencias Pecuarias, Volumen: 20 Número: 2 (2007)
[Artículo]
Título : Modelos matemáticos para curvas de lactancia en ganado lechero Tipo de documento : texto impreso Autores : Juan C Quintero, Autor ; Jorge I Serna, Autor ; Naudin Alejandro Hurtado Lugo, Autor ; Ricardo Rosero Noguera, Autor ; Mario Fernando Cerón Muñoz, Autor Fecha de publicación : 2006 Artículo en la página : p. 149-156 Idioma : Español (spa) Materias : GANADO BOVINO
GANADO DE LECHE
LACTANCIAResumen : La curva de lactancia es un proceso biológico que puede ser explicado por medio de una función matemática y la cual es útil en el pronóstico de la producción total a partir de muestras parciales, planificación del hato con la ayuda de la predicción confiable de la producción y la selección a partir del conocimiento de las relaciones entre las diferentes partes de la curva. El objetivo de este artículo es presentar una revisión sobre las diferentes expresiones matemáticas empleadas en el área de las ciencias pecuarias, con el fin de interpretar los cambios que ocurren en la producción de leche de una hembra a lo largo de la lactancia. Enlace permanente : https://biblioteca.colanta.com.co/pmb/opac_css/index.php?lvl=notice_display&id=3
in Revista Colombiana de Ciencias Pecuarias > Volumen: 20 Número: 2 (2007) . - p. 149-156[Artículo]